Трасса «Таврида» может быть построена раньше срока

По словам главы Министерства транспорта России Е. Дитриха, трассу «Таврида» могут достроить раньше предполагаемого срока. Об этом он сообщил на заседании Государственной Думы, которое посвящено проекту «Безопасные и качественные автодороги». Чиновник отметил, что Республике Крым и Севастополю власти уделяют особое внимание, и есть все предпосылки закончить строительные работы до декабря этого года. Каждый месяц на самой трассе и других дорогах полуострова проводится мониторинг выполнения работ.

Е. Дитрих рассказал и о железнодорожном сообщении с Крымом. Так, в конце апреля планируется запуск нового маршрута «Севастополь – Москва». А с июля на полуостров будут запущены грузовые поезда.

Трасса «Таврида» - автомобильная дорога федерального значения. Она будет четырехполосной и даст старт для развития транспортной системы полуострова. Общая протяженность трассы - 250 километров. 237 из них будет проходить по территории РК.

«Тавриду» начали строить в 2017 году. На реализацию проекта было выделено 140 миллиардов рублей в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма.

Трасса будет идти в объезд населенных пунктов. Ее двухуровневыми развязками, путепроводами. Для пешеходов будут построены надземные переходы. За счет этого можно будет сократить время в пути. А это особенно важно для тех, кто заказывает грузоперевозки по Крыму.

Так, планируется, что от Керчи до крымской столицы расстояние можно будет преодолеть за 2 часа, а до Севастополя – за 3 часа. На данный момент до Симферополя от Керчи путь занимает около 3,5 часов.